Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Louis XV-Poudreuse

Schätzpreis
16.000 € - 20.000 €
ca. 18.005 $ - 22.506 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Louis XV-Poudreuse

Schätzpreis
16.000 € - 20.000 €
ca. 18.005 $ - 22.506 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 73 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 43 cm. Unter der Zarge signiert „J.B. Tuart“.
Eichenholzkorpus, mit verschiedenen Edelhölzern furniert und teilweise brandschattiert. Im ziselierten Ormolu-Sabots stehende geschwungene gekantete Beine, den einschübigen Korpus tragend. Darüber ausziehbare Schreibplatte mit gold punzierter roter Lederplatte. Geschweifte Deckplatte in vier Segmenten aufklappbar, das schmalere Segment mit Stiftablage sowie Behältnissen für Steusand und Tinte. Aufklappbares Schreibpult mit Blüten, asymmetrisch intarsiert und durch zahlreiche Stufen verstellbar. Sobald das Schreibpult aufgeklappt ist, lassen sich auf der Deckplatte die links und rechts liegenden Segmente per Scharnier öffnen und als waagerechte Tischverbreiterungen nutzen. Zwei Schlüssel vorhanden. Deckplatte messingumreift. (1230722) (1) (13) Louis XV Poudreuse Height: 73 cm. Width: 79 cm. Depth: 43 cm. Signed “J.B.Tuart” below the apron. Oak structure, veneered with various fine woods and partially decorated with pyrography. Curved, edged legs on chased ormolu sabots with one-drawer structure surmounted by pull-out writing desk. With two keys. Table top with brass surround.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300