Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Religieuse

Uhren
02.07.2020
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.501 $ - 5.626 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Religieuse

Uhren
02.07.2020
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.501 $ - 5.626 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 44 cm. Unter dem Zifferblatt und auf der Rückplatine signiert „Louis Sendrier Paris (ligiert), gestorben 1755“. Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Gehäuse: Auf gedrückten Messingfüßchen der profilierte Sockel mit aufstehendem, dreiseitig verglasten Uhrenkasten mit aufsperrbarer Vorder- und Rücktür. Die schmalen Ränder mit eingelegten Schildpattplättchen in ornamental gegliederter vergoldeter Bronze. Umlaufende, durchbrochen gearbeitete Ormolu-Galerie mit flankierenden ausladenden Balustern und bombiertem schildpattbesetzten Dachabschluss mit bekrönender vergoldeter und ziselierter Puttogruppe mit einem Hahn kämpfend und so auf das Schlagwerk anspielend. Werk: Achttagegehwerk mit Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zifferblatt: Ornamental ziseliertes und partiell mattiertes, kreisrundes Messingzifferblatt mit zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Stunden. Aufzugslöcher bei der V und VII. Unter dem Zifferblatt Emailkartusche mit Signatur. Funktionen: Gebläute gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Pendel, kein Aufzugsschlüssel, ein Schlüssel für die verglaste Fronttür vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Literatur: Vgl.: Dictionnaire Des Horlogers Français, Tardy, Paris 1972, S. 593. (1230229) (1) (13) Export restrictions outside the EU.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300