Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

Helmmaske

Afrikanische Kunst
03.07.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.250 $ - 3.375 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

Helmmaske

Afrikanische Kunst
03.07.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.250 $ - 3.375 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 26 cm. Volk der Holo, Angola/ Demokratische Republik Kongo, 20. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, rötlich und braun gefasst. Unter dem Kopf mit Raffiafasern umlaufend dekoriert. Der Kopf mit kreisförmigen Motiven dekoriert, auf dem Scheitel ein abstrahierter Vierbeiner, vermutlich eine Eidechse. Provenienz: Galerie Fred Jahn, München. (1221607) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
03.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
03.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300