Höhe: 26 cm. Volk der Holo, Angola/ Demokratische Republik Kongo, 20. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, rötlich und braun gefasst. Unter dem Kopf mit Raffiafasern umlaufend dekoriert. Der Kopf mit kreisförmigen Motiven dekoriert, auf dem Scheitel ein abstrahierter Vierbeiner, vermutlich eine Eidechse. Provenienz: Galerie Fred Jahn, München. (1221607) (13)