Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Höflich, Th.
Centuria funebris in scenam

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Höflich, Th.
Centuria funebris in scenam

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:

Höflich, Th.
Centuria funebris in scenam vitae humanae, cujus prologus et epilogus mors, actores varia mortalium funera, in levamen defunctorum, usum parochorum, & solamen afflictorum, discursibus centum. Herripoli (Würzburg), Heyl, 1686, 4°, gest. Frontispiz, 12 Bll., 542 S., 17 Bll., HPrgt. d. Zt. (Pappdeckel etwas später erneuert, insg. Etwas ber., Ecken gestaucht).
Jöcher-A. II, 2038. - Vgl. Rosenthal 1874. - Vermutlich erste Ausgabe mit dem ausdrucksvollen Kupferstich (Skellett mit Flügeln). - Eine Art literarischer Totentanz, in dem sich Abbas, Advocatus, Infans, Maleficus, Mercator, Musicus, Podagricus, Politicus, Studiosus, Venator etc. mit dem Sensenmann auseinandersetzen. Der aus Fladungen stammende Verfasser, v. dem auch verschiedene Schriften über die Würzburger Kirchengeschichte stammen, war Pfarrer am dortigen Dom, Kanonikus der Kirche Stift Haug u. Direktor des Priesterseminars St. Kilian. - Anfangs leichter Wurmgang am Innenfalz, Tbl. Gestempelt, durchgehend etwas braunfleckig. - Mit 9 Beilagen: Daniel Tanner, Senum labores optimi. Der alten Leut beste Arbeit. Das ist : Gebetbuch /...Mit gest. Portrait-Frontispiz u. gest. Tbl., Ganzleder d.Zt.mit Schließen (R. etwas. Eingerissen). - J. B. Hutschenreiter, Azarias. Der getreue Begleitsmann Tobiae.. Oder Acht-tägige Exercitia... Regensburg, Gastel, 1745, kl. 8°, Ldr. d. Zt. (ber. u. best.). - Postilla Epistolica Versicularis Oder Chrstliche Predigten... Stgt. Brunnen u. Metzler, 1690, 4°, Prgt. d. (Ebd. u. Seiten stärker gebr.). - Woken, Meditationes Privatae, theologico-philologico-philosophico-criticae. Lpzg. u. Lübben, Voss, 1716, neuer Pbd. - Ioannem de Paris, Margarita Evangelica sive Iesu Christi D. N. Vita. Mit großem gest. Tbl., Antwerpen, Woons, 1657, Ldr. d. Zt. (Rücken fehlt). - C. Mell, Communions-Predigten, Königsberg, 1711, 4°, marmorierter Pappband der Zeit. - M. à S. Catharina, Nova et Magna Grammatica Religiosa quae per sermones morales. Mit gest. Frontispiz, Köln, Noethe, 1721, 4°, Ganzleder d.Zt.(etwas bestoßen). - Joh. Chr. Itter, De Honoribus sive gradibus academicis liber. Mit gest. Frontispiz u. gest. Tbl.-Vignette, Ffm., Knoch, 1698, 4°, schmuckloser Pappband d.Zt.(etwas beschabt). - Ph. Jac. Spener, Die Evangelische Glaubens-Lehre. Ffm., Zunner, 1684, 4°, etwas späterer Pappband (R. angeplatzt, Ecken best., Deckel beschabt). - Mit 10 weiteren Beilagen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Höflich, Th.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199