Höchst prächtiger Einzug welchen Ihro Römisch-Kayserliche Majestät Carl der Siebente zu allerhöchst Deroselben Crönung in ... Franckfurt am Mayn den 31. Jan. 1742 gehalten.
Festzug. - Festzug. - Karl VII. - Höchst prächtiger Einzug welchen Ihro Römisch-Kayserliche Majestät Carl der Siebente zu allerhöchst Deroselben Crönung in ... Franckfurt am Mayn den 31. Jan. 1742 gehalten. Kupferstich, Frankfurt um 1742. 62 : 60 cm (Einfassungslinie). Prachtvolle großformatige Darstellung des Festzuges anläßlich der Krönung des Kurfürsten Karl Albrechts von Bayern zu Kaiser Karl VII. in Frankfurt am Main. Im oberen Bildrand eine Panoramaansicht der Stadt (ca. 5,5 : 60 cm), in welche die lange Prozession, bestehend aus zahlr. Kutschen, Reitern und Fußvolk, mündet. Titel in Schriftleiste im unt. Rand. - Bis an die Einfassungslinie beschnitten, etw. fleckig und mit Falz- und Randläsuren (darunter 2 kl. Fehlstellen). Vollständig auf spät. Papier aufgezogen.