Auktionsarchiv: Los-Nr. 3010

Hodler, Ferdinand

Auction 17.09.2018
17.09.2018 - 21.09.2018
Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.116 $ - 4.154 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3010

Hodler, Ferdinand

Auction 17.09.2018
17.09.2018 - 21.09.2018
Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.116 $ - 4.154 $
Zuschlagspreis:

Hodler, Ferdinand Auktionsstart: Fr, 21. Sep 2018, 09:00 (Bern 1853–1918 Genf) "Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand. Oval. 37,5x27 cm. Provenienz: - Mme Jean Andrieu, Genf, 1878 - Edouard Landolt, Genf, 1889 - Familie Tardivat, Genf, 1905/11 - E. Sanselme, Genf, 1916 - Slg. Stéphanie Guerzoni, Genf 1917/29 - Privatsammlung, Zürich, seit den 1950er Jahren Ausstellung: Bern, Kunstmuseum, Hodler Gedächtnis-Ausstellung, 20. Aug.–23. Okt. 1921, Kat.Nr. 62 ("Le Poulet/Liebesbriefchen") Literatur: O. Bätschmann / P. Müller, F. Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich 2017, Bd. 3, Die Figurenbilder, Teilbd. 1, Nr. 1073 (mit Abb.) Um seine Spanienreise im Jahre 1878 finanzieren zu können, übernahm Hodler u.a. den Auftrag eine Serie von zehn Medaillon-Bildern für das Café de la Bourse in Genf zu malen. Für das vorliegende Werk entnahm Hodler als Vorbild zwei Figuren aus der Radierung von N. de Larmessin nach Antoine Watteaus Gemälde "L'accordée de village".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3010
17.09.2018 - 21.09.2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3010
17.09.2018 - 21.09.2018
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011