Hodler, Ferdinand Auktionsstart: Fr, 21. Sep 2018, 09:00 (Bern 1853–1918 Genf) "Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand. Oval. 37,5x27 cm. Provenienz: - Mme Jean Andrieu, Genf, 1878 - Edouard Landolt, Genf, 1889 - Familie Tardivat, Genf, 1905/11 - E. Sanselme, Genf, 1916 - Slg. Stéphanie Guerzoni, Genf 1917/29 - Privatsammlung, Zürich, seit den 1950er Jahren Ausstellung: Bern, Kunstmuseum, Hodler Gedächtnis-Ausstellung, 20. Aug.–23. Okt. 1921, Kat.Nr. 62 ("Le Poulet/Liebesbriefchen") Literatur: O. Bätschmann / P. Müller, F. Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich 2017, Bd. 3, Die Figurenbilder, Teilbd. 1, Nr. 1073 (mit Abb.) Um seine Spanienreise im Jahre 1878 finanzieren zu können, übernahm Hodler u.a. den Auftrag eine Serie von zehn Medaillon-Bildern für das Café de la Bourse in Genf zu malen. Für das vorliegende Werk entnahm Hodler als Vorbild zwei Figuren aus der Radierung von N. de Larmessin nach Antoine Watteaus Gemälde "L'accordée de village".