Hochzeitskrug, Sachsen, dat. 1846 Farbloses Glas mit floraler Opakemailbemalung und blauem Spruchband mit beriebener Inschrift. Abriss unverschliffen. Spannungsriss. Fußring und Deckel Zinn, Deckel graviert "C. F. H. 1846". Deckelmarken: Carl Friedrich Pilz, Meister in Freiberg seit 1820. Die Witwe führte die Werkstatt bis 1854 weiter, danach der Sohn; vgl. Hintze I, Nr. 574. H. 23,5 cm Glass wedding jug, enamel paint, pewter footrim and lid. Tension crack. Lid engraved "C. F. H. 1846". Pewter marks of Carl Friedrich Pilz in Freiberg. H. 23,5 cm