Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

Hochzeitskrug, Sachsen, dat. 1846

Limitpreis
40 €
ca. 42 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

Limitpreis
40 €
ca. 42 $
Zuschlagspreis:

Hochzeitskrug, Sachsen, dat. 1846 Farbloses Glas mit floraler Opakemailbemalung und blauem Spruchband mit beriebener Inschrift. Abriss unverschliffen. Spannungsriss. Fußring und Deckel Zinn, Deckel graviert "C. F. H. 1846". Deckelmarken: Carl Friedrich Pilz, Meister in Freiberg seit 1820. Die Witwe führte die Werkstatt bis 1854 weiter, danach der Sohn; vgl. Hintze I, Nr. 574. H. 23,5 cm Glass wedding jug, enamel paint, pewter footrim and lid. Tension crack. Lid engraved "C. F. H. 1846". Pewter marks of Carl Friedrich Pilz in Freiberg. H. 23,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
25.06.2022
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
25.06.2022
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048