Ölfarben auf Elfenbein. Ovales Brustbild eines Mannes in Offiziersuniform. Links signiert "Ham.", rechts datiert 1764. Kräftige Rahmung aus Rotgold, beidseitig verglast. Auf der verglasten Vorderseite umlaufend zwei fein geflochtene Haarlocken, der Rand mit gefassten Flussperlen besetzt. Trageöse mit beweglichem Ring. Maße mit Rahmen 6,2 x 5,2 cm. Gustavus Hamilton (1739-75), bekannter irischer Portrait- und Miniaturmaler. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: I - II