Auktionsarchiv: Los-Nr. 1495

Hochwertige, goldgerahmte Miniatur eines Marineoffiziers, Gustavus Hamilton, Irland, datiert 1764

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1495

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:

Ölfarben auf Elfenbein. Ovales Brustbild eines Mannes in Offiziersuniform. Links signiert "Ham.", rechts datiert 1764. Kräftige Rahmung aus Rotgold, beidseitig verglast. Auf der verglasten Vorderseite umlaufend zwei fein geflochtene Haarlocken, der Rand mit gefassten Flussperlen besetzt. Trageöse mit beweglichem Ring. Maße mit Rahmen 6,2 x 5,2 cm. Gustavus Hamilton (1739-75), bekannter irischer Portrait- und Miniaturmaler. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: I - II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1495
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1495
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999