Hochrechteckig kastenförmiger Schrein mit geschnitzter und vergoldeter Rahmung, darin geschnitzter Corpus Christi auf bemalter Rückwand mit gemalten Kreuzbalken, sowie darunter Fantasie-Stadtansicht von Jerusalem mit Türmen und Kuppeln. Die Schreininnenseiten kassettiert, die oberen Ecken rundbogig eingezogen, am Sockel C-bogige Schnitzdekoration, Rahmungen gefasst und bemalt. Die geschnitzten Dekorationen vergoldet. H.: 90 cm. B.: 60 cm. T.: 20 cm. Norditalien, 17. Jhdt. Christusfigur später. (491371)