Hochherrschaftlicher Bibliothekenschrank, Dresden, um 1760, Barock, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus, geschweifte Seiten, Spaltschrank, Nußbaumfurnier, z.T. quer furniert, teilweise Wurzelfurnier gespiegelt verlegt, orig. Rautengitter aus Messing? in die Türen eingesetzt, (sehr selten), orig. Beschläge, sechs geschweifte Einlegeböden mit furnierten Frontkanten, Füße später, ältere Restauration, leichte Alters- und Gebrauchsschäden, 223 x 166 x 62cm, äußerst seltenes und sammelwürdiges Möbel, elegant und lebendig durch das wunderschöne Wurzelfurnier, Mittelpunkt einer Wohnung, ohne Schlüssel