Auktionsarchiv: Los-Nr. 03-5279

Hochherrschaftlicher

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.021 $
Zuschlagspreis:

Hochherrschaftlicher

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.021 $
Zuschlagspreis:

Hochherrschaftlicher Bibliothekenschrank, Dresden, um 1760, Barock, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus, geschweifte Seiten, Spaltschrank, Nußbaumfurnier, z.T. quer furniert, teilweise Wurzelfurnier gespiegelt verlegt, orig. Rautengitter aus Messing? in die Türen eingesetzt, (sehr selten), orig. Beschläge, sechs geschweifte Einlegeböden mit furnierten Frontkanten, Füße später, ältere Restauration, leichte Alters- und Gebrauchsschäden, 223 x 166 x 62cm, äußerst seltenes und sammelwürdiges Möbel, elegant und lebendig durch das wunderschöne Wurzelfurnier, Mittelpunkt einer Wohnung, ohne Schlüssel

28.03.2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

28.03.2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900