Auktionsarchiv: Los-Nr. 0617-021

HOCHHALSIGE KLEINE VASE

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 335 $ - 559 $
Zuschlagspreis:

HOCHHALSIGE KLEINE VASE

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 335 $ - 559 $
Zuschlagspreis:

HOCHHALSIGE KLEINE VASE Katalognummer: VS0617-021 Glasierte Keramik China – Südostasien vermutlich 17. – 19. Jh. HÖHE 18,8 CM Eine interessant gestaltete Vase mit klarer Seladonglasur, die Form ist ein gedrückter runder Körper mit hohem Hals. Dieser hat eine Stufe und trägt unterhalb der Mündung einen markant gerippten Wulst. Das feine Craquelé ist unregelmäßig und an manchen Stellen dichter, die Glasurfarbe in den Vertiefungen richtig grün. Auf dem kantig ausgestellten Fuß finden sich Anbackungen. Diese Vase dürfte aus dem Bereich südlicher Grenzgebiete Chinas zu Südostasien sein, vermutlich Siam bis Annam. Startpreis: € 200 Schätzpreis: € 300 - 500 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer bayrischen Sammlung

03.06.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

03.06.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220