Hochfeiner Smaragd-/Brillantring. Quer gefasster Smaragd im Emerald Cut, ca. 2,80 ct. Mit ca. 1,50 ct. Diamanten karmosiert. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P1. Feine Platinfassung. Anf. 20. Jh.