HOCHDEKORATIVE TISCHVITRINE Frankreich, um 1850. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 78 cm, B. 102 cm, T. 60 cm. Über vier geschwungenen Beinen, durch ein x-förmiges Gestell mit aufgesetzter Feuervase verbunden, passig bewegte Zarge. Korrespondierende, aufklappbare Tischplatte mit eingelassener Glasscheibe. Prunkvolle, applizierte Ornamentik in Rocaillen- und Muschelform. Part. min. besch., Verluste der Vergoldung.