Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

HOBBES (Thomas) Le...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

HOBBES (Thomas) Le...

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 210 $ - 316 $
Zuschlagspreis:

HOBBES (Thomas) Le Corps Politique ou les éléments de la Loy Morale et civile. Avec des réflexions sur la Loy de Nature, sur les Serments, les Pacts, & les diverses sortes de Gouvernemens ; leurs changemens, & leurs révolutions - Slne [Elzévier], 1652. (Suivi de) ANONYME : Le politique du temps, traitant de la puissance, autorité ; & du devoir des Princes : des divers gouvernemens, jusques où l'on doit supporter la tyrannie... Slne, [1650]. Petit in-12 : 4f., 180pp. (frontispice) - 250pp. Manque les pieds des pages de titres, remplacées par des bandelettes de papier, cerne clair en tête en début d'ouvrage, puis en pied en fin de volume. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos, tranches rouges. Thomas Hobbes : Première édition française. Thomas Hobbes fut l'un des penseurs les plus originaux et les plus vigoureux du XVIIe siècle. S'opposant à la monarchie de droit divin et jugeant les hommes égaux par nature, il influença le Siècle des Lumières et en particulier Rousseau. Anonyme : Ce livre est peu commun et assez recherché. Représenté sur folle enchère.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
30.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
30.04.2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33