Hl. Sophia Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 14:00 Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der thronenden Hl. Sophia, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Evangelist (links) bzw. von Johannes d. Vorläufer und Johannes Chrysostomos (rechts). Über der Szene erscheint Christus Pantokrator, begleitet von 2 Engeln. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater vor Aureole, verehrt von 6 adorierenden Engeln. 4 Randheilige: (links) Hl. Maron und Heiliger (Titulus unvollständig) bzw. (rechts) Hl. Paisij und Hl. Thekla. 18x15,5 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe stellenweise rissig. Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau