Die beiden Heiligen zeigen die Ikone der Gottesmutter des Zeichens. Darüber das Zeichen der Trinität in Form eines Dreiecks (auf dem Oklad mit Auge). Tempera auf Holzplatte, Zentralrussland 19. Jhdt. 15,3 x 12,4 cm. Mit aufgesetztem Silberoklad mit feiner Gravur, mit aufgest. Nimben (mit den eingravierten Namen der Heiligen). Stadt- u. Beschaumarke Moskau, Viktor Savinkov 1884 u. mit undeutl., unbestimmter Herstellermarke. 15,5 x 12,8 cm. Ikone mit einigen Gebrauchs- u. Altersspuren, vor allem an den Seitenrändern zahlr. meist punktuelle Abplatzungen u. im Bereich der Nimben Schab- u. Druckstellen durch das Oklad. Das Oklad stärker angelaufen mit geringen Resten einer Vergoldung. Platte rücks. beschrieben.