Hl. Nikolaus Süddeutsch, Anfang 16. Jh. Halbfigur. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rücks. geflacht. Auf Holzsockel montiert. Rest., erg., besch., Bischofsstab fehlt. H. 48 cm