Hl. Katharina Süddeutsch Mitte 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Auf profiliertem Sockel, stehende Heilige in bewegter Haltung mit gebauschtem Gewand, in den Händen Märtyrerpalme und Schwert, zu ihren Füßen ihr Attribut, das zerbrochene Rad. Fassung überarbeitet, kl. Fehlstelle. Sockel später. H. (ohne Sockel) 47 cm. St. Catherine. South Germany mid 18th c. Carved, painted and partially gilt wood. Repainted, small part missing. Pedestal later.