HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

Archiv
Aufrufpreis: 400 €
ca. 470 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 843, Aufrufe: 18

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, auf runder Plinthe stehender Josef, im rechten Arm hält er das Jesuskind. H: 37 cm. Altersspuren, partiell Bruchstellen, Reste der Originalfassung, partielle Bruchstellen und Restaurationsspuren, ein Arm des Jesuskindes lose Anbei. HL. JOSEF WITH CHILD JESUS, 2nd half of the 18th century, fully carved limewood, Joseph standing on a round plinth, holding the baby Jesus in his right arm. H: 37 cm. Signs of age, partial breaks, remains of the original version, partial breaks and signs of restoration, an arm of the baby Jesus loosely attached.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Eppli Auktionshaus
Titel: Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design ... Alle Preise inkl. Aufgeld
Auktionsdatum: 24.10.2020
Adresse: Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen