Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Hiver à Cannes Huile sur toile signée en

Schätzpreis
350.000 € - 450.000 €
ca. 515.126 $ - 662.305 $
Zuschlagspreis:
335.000 €
ca. 493.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
350.000 € - 450.000 €
ca. 515.126 $ - 662.305 $
Zuschlagspreis:
335.000 €
ca. 493.049 $

Hiver à Cannes Huile sur toile signée en bas au milieu Inscription au dos Winter in Cannes 54,5 x 65 cm Figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Wildenstein. Provenance : - Collection ROTTEMBOURG-RONCEY - Collection WORMS - Galerie BRAME et LORENCEAU - Collection Particulière Expositions : - PARIS, 1967, Musée National d'Art Moderne, Rétrospective VAN DONGEN, N°119 du catalogue, reproduit. - ROTTERDAM, 1968, Musée Boymans-van Beuningen - PARIS, 1986, Biennale des Antiquaires, Galerie Brame et Lorenceau. Bibliographie : - VAN DONGEN, Le Peintre, 1877-1968, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, Edition Paris Musée, 1990 (Cf Page 243). - VAN DONGEN, 13 octobre - 26 novembre 1967, Musée National d'Art Moderne, Paris, 8 december 1967 - 28 januari 1968 Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam. Le Fauve VAN DONGEN expose au Salon de 1905 deux toiles qui font l'objet d'un scandale conjointement à celles de Matisse et de leurs amis : le vocable de fauvisme naît à la suite à la critique retentissante de Louis Vauxcelles qui lance la célèbre formule de « Cage aux Fauves ». Paris, 1900 et les Années Folles VAN DONGEN appartient à l'histoire de la peinture mais peut-être plus encore, appartient-il à sa légende : il est un de ceux qui incarnent le monde artistique parisien des années 1900, concentré à Montmartre autour du Moulin Rouge, du Bateau-Lavoir et du journal L'Assiette au Beurre. Les Années Folles du milieu des années 25 eurent en VAN DONGEN leur portraitiste exclusif : - Les Princes : Léopold III de Belgique, L'Aga Khan. - Le Monde du spectacle avec Arletty, Sacha Guitry Suzy Solidor, ... - Le Monde littéraire : Anatole France, Anna de Noailles - Les Mondes industriel et financier, les hauts prélats, les femmes du Monde et du demi-monde. VAN DONGEN paysagiste La thématique de VAN DONGEN est principalement féminine ; ses paysages sont rares, toujours liés à son mode de vie très mondain : Elégantes sur la Place Saint-Marc à Venise ou Baigneuses à Deauville. L'artiste adore la côte d'Azur ; il s'installe définitivement à Monaco en 1959 (dans une villa qu'il baptise le Bateau-Lavoir), séjourne régulièrement à Nice et à Cannes. HIVER À CANNES Le séjour hivernal à Cannes faisait partie des habitudes de la haute société des Années Folles. VAN DONGEN exécute plusieurs versions peu différentes de notre tableau : une vue de la baie de Cannes avec le Casino Palm Beach sur la droite, surplombé par le Mont Chevalier au loin. Une version avec légères variantes est photographiée sur les murs de son atelier parisien de la rue Juliette Lambert, qu'il quitta en 1932. VAN DONGEN ne se contente pas de la description d'un site remarquable baigné d'une éclatante lumière solaire. Le peintre exécute un tableau « blanc » seulement complété par un vert et un bleu profond. (Il avait déjà fait cette tentative blanche dans La femme en blanc, 1912, Galleria Nationale di Arte moderna, Rome). Il retrouve ici les couleurs vibrantes et le dessin aigu et synthétique de sa période fauve. VAN DONGEN peut être regardé à cette époque comme le contrepoint contemporain et ardent des Matisse sereins de la période niçoise. Notre tableau fut exposé au Musée National d'Art Moderne à Paris en 1967 lors de la dernière rétrospective effectuée de son vivant. (Etiquette figurant au dos, fig 1)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
30.01.2008
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
30.01.2008
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888