Graues Steinzeug mit aufgelegtem Reliefdekor in unterschiedlichen Farben (min. best.) und farbig glasiertem Ornamentfries, Rand und Stand. Umlaufend vier Reserven mit farbig chromolithographierten Portraits trinkender Herren. Form-Nr. 1860. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, dat. (18)88. H. 40 cm.