Historismus-Tabatiere Silber. Ovale, gedrückte, bauchige Form. Auf dem flachen Scharnierdeckel reliefplastische Schäferszene vor weitläufiger Berglandschaft. Innen vergoldet. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 160 g. H. 3,5 cm. D. 7,5 cm. A German silver box. Gilt inside. Age-related signs of use. Standard mark 800, maker´s mark. Hanau. Vereinigte Silberwarenfabrik. Um 1915.