im Rokokostil, Ende 19. Jahrhundert, geschweiftes beschnitztes Eichenholzgestell, braun gebeizt, mattiert, partiell goldfärbig gefasst, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, 95 x 130 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzhöhe 42 cm.