Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Historismus-Humpen

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
3.300 €
ca. 4.013 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Historismus-Humpen

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
3.300 €
ca. 4.013 $
Zuschlagspreis:

Historismus-Humpen mit barocker Elfenbein-Ummantelung Silber, vergoldet. Gewölbter, floral reliefierter Stand. Zylindrische Wandung ummantelt von einem sehr fein reliefplastisch und detailreich geschnittenem Elfenbeinrelief mit umlaufender szenischer Darstellung eines Bacchantenzuges. Aufgewölbter, von graviertem Lorbeerfries umzogener Deckel mit plastischem Knauf in Gestalt einer Amorette. Schmaler Volutenhenkel mit konischer Daumenrast in Gestalt eines Maskarons mit bekrönender Muschel. Innen vergoldet. Gest., Meistermarke OK. H. 20 cm. A German Historism gilt silver tankard with a Baroque ivory sheathing. Master´s mark. Deutsch. 18. Jh./20. Jh

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Kürzlich angeschaute Lose