HISTORISCHER RUBIN-RING Mitteleuropa, 19. Jh. Roségold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 2,2 g. Geprüft 18 K. Besetzt mit fünf rund und oval facettierten Rubinen, zusammen ca. 0,86 ct.