Historischer Pelzclips mit Brillanten und Diamanten Vermutlich Italien, 1930er Jahre Top: Platin 950/-, punziert MH, Nadelclip: in Weißgold 18 K (750/-), punziert MH. Eine Vielzahl von Brillanten und 5 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 8,45 ct. (errechnetes Gewicht), W-TCR (H-I-J), VS-SI1. Guter bis sehr guter Zustand. Ca. 3,8 x 3,0 cm. Ca. 15 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: die rückseitig doppelte Nadelführung in Clipform wurde aus Weißgold gearbeitet. Die Formgebung der eher etwas stärkeren doppelten Nadeln lassen vermuten, das jener Clip als schmückendes Accessoire für einen Pelzmantel, Jacke oder Stola gedacht war. BK Datierung: 1930er Jahre Maße: Ca. 3,8 x 3,0 cm cm Zustand: Guter bis sehr guter Zustand