HISTORISCHER DIAMANT-RING. Herkunft: Deutschland. Datierung: Um 1880. Material: Ringkopf: Silber, Ringschiene aus 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht: ca. 7,0 g. EU-RM: 58. Diamanten: 1 Diamant im Rosenschliff Ø ca. 9,9 x 11,1 mm, P, 12 kleinere Diamanten im Rosenschliff Ø ca. 3,7 - 4,9 mm. Beschreibung: Ringschiene mit Goldpunze. Der Diamant ist von hinten gefasst, daher kann keine Aussage zur Farbe getroffen werden.