Historische Ohrgehänge mit Smaragdentropfen und Diamanten USA, 1950er-1960er Jahre Palladium-Weißgold 14K (585/-), gestempelt. 46 Brillanten, zus. ca. 2,20 ct. und 68 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,95 ct., W-TCR (H-I-J), VS2-SI1-2. 2 Smaragde im facettierten Tropfenschliff, zus. ca. 2,71 ct., (errechnetes Gewicht). L. ca. 5 cm, B. ca. 2,1 x 1,2 cm. Ca. 12,6 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: die leicht floral gestalteten Ohrgehänge sind zeittypisch für die Schmuckgestaltung der 1950er-1960er Jahre. Rückseitig wurden die Ohrgehänge mit Stiften und mit Clipsmontur versehen. BK Datierung: 1950er-1960er Jahre Maße: L. ca. 5 cm, B. ca. 2,1 x 1,2 cm cm