Kupferstich teil- und flächenkoloriert, "Mappae Imperii Moscovitici pars Septentrionalis", von Matthäus Seutter und Guillaume de L'Isle veröffentlicht bei Johann Michael Probst Augsburg, mit reicher bekrönter Titelkartusche und Meilenmesser, hinter Glas (besch.) in profilierter Goldleiste gerahmt, Blatt ca. 52,5 x 60,5 cm, mit Rahmung ca. 53,5 x 62 cm, Mitte 18. Jh.