Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Historische Kupferstichlandkarten Litauen, Böhmen, Polen, Kaspisches Meer, 18.Jh. -

Aufrufpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Aufrufpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:

1 x Provinz Kleinlitauen, östlichste Provinz von Preussen "Potentissimo Borussorum Regi Friderico Wilhelmo Majestate Fortitudine Clementia Augustissimo Hancce Lithuaniam Borussicam in qua loca colonijs Salisburg", Homann Erben. Unter großer Titelkartusche Plan von Gumbinnen, heute Gusev, errichtet von Friedrich Wilhelm I. von Preußen. Maße 58,7 x 49 cm, mit Mittelfalz. Kartenblatt 1/2, 2.Teil leider nicht vorhanden. 1 x Königreich Böhmen "Bohemiae Regnum in XII Circulos divisum cum Com. Glac. et Distr. Egerano ceterisque circumjacentibus terris...", Homann Erben. Maße 52,7 x 61,7 cm. 1 x Polen "Polonia propria tanquam Regni Polonici provincia primaria : in Poloniam maiorem, sive inferiorem atque minorem, sive superiorem divisa, ut et in suos palatinatus atque districtus subdivisa", Homann Erben.1 x Polen "Karte von Polen, in den Oesterreichischen, Rußsischen und Preußsischen Antheil eingetheilet / Mappa Geographica Poloniae in partes suas majores, Austriae, Russic et Borussic", Homann Erben. Maße 44 x 50,5cm. 1 x Polen "Carte des Etats de la Covronne de Pologne, nouvellement dessinée par Mr. Tob. Mayer / Mappa Geographica Regni Poloniae ex novissimis quot quot sunt mappis specialibus composita et ad L. L. Stereographica projectionis revocata a Tob. Mayero", Homann Erben. Maße 58 x 68,5cm. 1 x Kaspisches Meer mit Teilen von Persien, Afghanistan, Usbekistan "Nova Maris Caspii et Regionis Usbeck cum Provincijs adjacentibus vera Delineatio", von Abraham Mass von Homann Erben. Maße 49 cm x 58 cm. Stets mit Mittelfalz, handkoloriert. Jeweils mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Risse an den Rändern, Verfärbungen, wellig, Knicke, Verschmutzungen, Wasserflecken, Wurmlöcher, 1 x starker Einriss. | Historical copper engraved maps Lithuania, Bohemia, Poland, Caspian Sea, 18th c. - 1 x Province of Lithuania Minor, easternmost province of Prussia "Potentissimo Borussorum Regi Friderico Wilhelmo Majestate Fortitudine Clementia Augustissimo Hancce Lithuaniam Borussicam in qua loca colonijs Salisburg", Homann heirs. Under large title cartouche plan of Gumbinnen, today Gusev, built by Frederick William I of Prussia. Dimensions 58,7 x 49 cm, with centerfold. Map sheet 1/2, 2.part unfortunately not available. 1 x Kingdom of Bohemia "Bohemiae Regnum in XII Circulos divisum cum Com. Glac. et Distr. Egerano ceterisque circumjacentibus terris...", Homann Heirs. Dimensions 52,7 x 61,7 cm. 1 x Poland "Polonia propria tanquam Regni Polonici provincia primaria : in Poloniam maiorem, sive inferiorem atque minorem, sive superiorem divisa, ut et in suos palatinatus atque districtus subdivisa", Homann Erben.1 x Poland "Map of Poland, in den Oesterreichischen, Rußsischen und Preußsischen Antheil eingetheilet / Mappa Geographica Poloniae in partes suas majores, Austriae, Russic et Borussic", Homann Erben. Dimensions 44 x 50,5cm. 1 x Poland "Carte des Etats de la Covronne de Pologne, nouvellement dessinée par Mr. Tob. Mayer / Mappa Geographica Regni Poloniae ex novissimis quot sunt mappis specialibus composita et ad L. L. Stereographica projectionis revocata a Tob. Mayero", Homann Heirs. Measures 58 x 68,5cm. 1 x Caspian Sea with parts of Persia, Afghanistan, Uzbekistan "Nova Maris Caspii et Regionis Usbeck cum Provincijs adjacentibus vera Delineatio", by Abraham Mass of Homann heirs. Measures 49 cm x 58 cm. Always with centerfold, hand colored. Each with clear signs of age and wear, small tears at the edges, discoloration, wavy, creases, soiling, water stains, wormholes, 1 x strong tear.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765