HISTORISCHE BROSCHE Um 1820 Silber (geprüft), part. vergoldet. 2,8 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Ovale Grundform, besetzt mit vier runden Türkiscabochons und fünf ovalen Almandinen, Reste einer Emaillierung. Broschierung später ergänzt.