Historiarum libri accuratissime editi. Leyde, Ex officina Elzeviriana, 1633. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné aux petits fers, pièce de titre ocre, doublure de maroquin vert, dentelle d'encadrement, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Troisième réimpression elzévirienne, parue à la même date que l'originale, pubiée par daniel Heinsius et sortie des presses de Bonaventure et Abraham Elzevier. Titre-frontispice et carte dépliante de l'expédition d'Alexandre gravés en taille-douce ; un médaillon d'Alexandre et une figure à pleine- page gravés sur bois dans le texte. Reliure réemboîtée et pièce de titre du XIXe siècle. Rousseurs uniformes. Provenance : bibliothèque Auguste Livarot [?], avec signature à l'encre du xixe siècle sur le contreplat. - Bibliothèque douglas, avec sa signature manuscrite. - Bibliothèque John Hely-Hutchinson, avec ex-libris.