Historia mundi naturalis. Francfort, Martin Lechler pour Sigismund Feyerabend, 1582. In-folio de [36]-528-[236-1bl. pages, demi-basane, dos lisse tranches rouges (reliure du XVIIIe). Belle illustration composée de 29 GRANDES ET 23 PETITES GRAVURES SUR BOIS, parfois répétées, dont un bois sur le titre, un bel écu d'armes en tête de la dédicace, et une carte, par Jost Ammann, Virgil Solis, Hans Weiditz Hans Burgkmair .., l'ensemble placé dans le texte. Édition annotée par Gelenius. Titre doublé, pliure au feuillet suivant. Mouillure marginale en tête du volume, plusieurs feuillets roussis. Reliure frottée avec petits manques. (Nissen, 3191).