Historia francica a monarchia condita, Ad annum huius seculi, septuagesimum... 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Hermann Demen 1688. Mit gest., handkolor. Front., je einer Titelvignette und einigen ornamentalen Holzschnitt-Initialen. 614 S., 616 S. Prgt. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. VD17 39:123186G. - Altersbedingter Zustand. Kaum gebräunt, partiell stockfleckig, stellenweise etwas wasserrandig, kl. Papierfehlstelle (ca. 2,5 cm) auf dem Frontispiz außerhalb der Platte, Exlibris auf dem Anklebevorsatz. Einband fleckig, ber., angestaubt, stellenweise mit kl. Wurmlöchern, Ecken stark best., Rücken teilweise eingerissen. - Dabei: Ders. Historia francica a monarchia condita,... tomus primus. Lyon, Arnaud u. Borde 1671. Mit gest. Front., Tvign. Ldr. d. Zt. - Altersbedingter Zustand. Leicht gebräunt, partiell min. fleckig, stellenweise etwas wasserrandig, handschriftlicher Besitzvermerk auf Titelseite. Einband ber., angestaubt, leicht fleckig und stark beschabt, Leder leicht rissig, Wappensupralibro fleckig, Bänderschließen teilweise abgerissen.