Historia della citta, e Republica di Venetia. Venise: Paolo Baglioni, 1637. In-4, (12 ff.), 632 pp. - Veau fauve, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de volutes et du chiffre GG couronné entre deux fleurs de lys, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de cette histoire de Venise depuis sa fondation jusqu'en 1487, divisée en 28 livres. Belle impression en italique. Reliure au chiffre de Gaston d'Orléans, troisième fils d'Henri IV et de Marie de Médicis. Exemplaire remboîté, coiffes, charnières et coins restaurés, gardes renouvelées