Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Historia de torero, y de las principales

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 416 $ - 475 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 416 $ - 475 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 380 $

Historia de torero, y de las principales ganaderias de Espana. Obra ilustrada, popular y curiosa. Madrid, A. Sta. Coloma, 1850. In-8, demi-veau havane de l’époque. 2 ff., 380 pp., 2 ff., 24 planches hors-texte lithographiées (23 représentations de toreros célèbres : 13 en portraits et 10 en action dans l'arène) signées d’Urrabieta et Miranda. Édition originale. Publication populaire parue en livraisons. Bedoya a été le premier à tenter une histoire de la tauromachie. Carmen y Millan, Bibliografia..., 80 ; Batalla, Amateur..., p. 72 ; Palau 26408 ; Knitter, 25. Reliure légèrement frottée, petit manque à la coiffe supérieure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
17.03.2021
Yann Le Mouel
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
17.03.2021
Yann Le Mouel