Auktionsarchiv: Los-Nr. 623

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 78 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 623

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 78 $ - 112 $
Zuschlagspreis:

[Histoire XXe]. Ensemble de 6 ouvrages en 6 volumes. - ISAAC (Jules). Les oligarques. Paris, Minuit, 1946. In-12, demi-chagrin havane, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couv. conservée. - GIRAUDOUX (Jean). Armistice à Bordeaux. Monaco, Editions du Rocher, 1945. Petit in-8, cartonnage à la bradel, pièce d'auteur et de titre de basane rouge, couv. conservée. Etiquette ex-libris Elisabeth Grosclaude. - BARBUSSE (Henri). Le feu. Journal d'une escouade. Paris, Flammarion, 1916. In-12, demi-chagrin poli aubergine à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. conservée [G. Levitzky] (dos passé, frottements). - GÉNIN (Auguste). Ensemble de 2 ouvrages en 2 vol. in-8, reliures identiques, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs ornés (défauts aux coiffes de tête). 1. Vers pour la France. Mexico, 1918. EAS de l'auteur. 2. Sacrifice. Crès, 1925. Edition originale. Un des 50 sur vergé pur chiffon (seul grand papier). EAS de l'auteur. - DORGELÈS (Roland). Les croix de bois. Albin Michel, 1919. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, couv. et dos conservés (coins frottés). Soit 6 volumes. JACQUIER-BRUÈRE. Refaire la France. L'effort d'une génération. Paris, Plon, 1945. In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré. Envoi autographe à Pierre Ducroit, signataire non identifié. Ouvrage écrit par Michel Debré et Emmanuel Monnick sous le pseudonyme collectif de Jacquier-Bruère. On joint : LABUSQUIÈRE (Jean). Nouvelles vérités sur les combattants. Lyon, H. Lardanchet, 1941. In-12, demi-maroquin vert bouteille à coins à la bradel, dos lisse, auteur, titre daté dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [Kauffmann]. Un des 50 ex. sur pur fil (seul grand papier). Soit 2 volumes. BAINVILLE (Jacques). La fortune de la France. Paris, Plon, 1937. In-8 carré, demi-maroquin aubergine à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés, larges témoins conservés (dos et plat passés). Tirage limité à 490 ex. : un des XX hors commerce sur vélin d'Arches (premier papier, n°XX). Soit 9 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 623
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 623
10.07.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611