MASEREEL, Frans
Genève
Le Sablier
1920
In-8°, 60 images dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel qui forment une histoire d'amour. Un des 100 exemplaires sur ingres d'arches, d'un tirage total de 155 exemplaires. Ceci est ex. n° 65. Broché, sous couv. orig. Joint : id. Le soleil. Genève, Le Sablier, 1919. In-8°, 63 images dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel Un des 400 exemplaires sur vergé volumineux anglais, ceci est ex. n° 163. Quelques rousseurs sur les pages de garde. Rel. en toile, rousseurs sur le dos (ensemble : 2 vols.)
MASEREEL, Frans
Genève
Le Sablier
1920