Auktionsarchiv: Los-Nr. 777

Histoire sans paroles

Schätzpreis
180 € - 240 €
ca. 198 $ - 264 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 286 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 777

Histoire sans paroles

Schätzpreis
180 € - 240 €
ca. 198 $ - 264 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 286 $

MASEREEL, Frans
Genève
Le Sablier
1920
In-8°, 60 images dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel qui forment une histoire d'amour. Un des 100 exemplaires sur ingres d'arches, d'un tirage total de 155 exemplaires. Ceci est ex. n° 65. Broché, sous couv. orig. Joint : id. Le soleil. Genève, Le Sablier, 1919. In-8°, 63 images dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel Un des 400 exemplaires sur vergé volumineux anglais, ceci est ex. n° 163. Quelques rousseurs sur les pages de garde. Rel. en toile, rousseurs sur le dos (ensemble : 2 vols.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 777
07.10.2016
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

MASEREEL, Frans
Genève
Le Sablier
1920

Auktionsarchiv: Los-Nr. 777
07.10.2016
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457