ROLLIN M. puis CREVIER - Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium, c'est à dire jusqu'à la fin de la République – à Paris chez les frères Estienne et Dessaint, Saillant – 1758-1770 – Complet des 16 volumes (de différentes éditions) que compte la collection – In-12 plein veau marbré ou moucheté, épidermures sur certains volumes, dos à nerfs fleuronnés et caissons aux motifs parfois estompés, pièces de titre et de tomaison parfois absentes – Bien complet des 3 cartes dépliantes - Quelques mouillures et trous de vers – Ensemble cependant satisfaisant