HISTOIRE] / [REVOLUTION] / [RESTAURATION] Lot de 6 ouvrages sur la Révolution, l'Empire et la Restauration. Recueil des interrogatoires subis par le général Moreau, Paris, an XII, in-12, demi-percaline - Revue chronologique de l'Histoire de France, 1787-1818, Paris, Firmin-Didot- 1820, in-8 , demi-veau brun - Le Moniteur secret, ou Tableau de la cour de Napoléon, Londres et Paris, 1814, in-8 , cartonnage du temps - MONTLOSIER, Dénonciation des cours royales relativement au système religieux ou politique, Paris, 1826, in-8 , demi-basane - PRADT, Petit catéchisme à l'usage des Français, ou les affaires de leur pays, Paris et Rouen, 1820, in-8 , basane blonde de l'époque - MIGNET, Histoire de la Révolution française, Bruxelles, 1835, 2 vol., demi-toile bleue. En tout, 7 volumes.