Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 107 $ - 214 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 374

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 107 $ - 214 $
Zuschlagspreis:

HISTOIRE - REVOLUTION - MILITARIA - EMPIRE - BOURACHOT (Christophe) : Bibliographie critique des mémoires sur le Second Empire (2 décembre 1852-4 septembre 1870). Paris, La Boutique de l'Histoire, 1994. Petit in-8, broché, couverture imprimée illustrée crème. 445 références - BRECY (Robert) : La Révolution en chantant. [Paris], Francis Van de Velde, Christian Pirot, 1988. Grand in-4, bradel toile grise, manque la jaquette, coins inférieurs mouillés). In fine, tables : des chansons et hymnes, des chanteurs, auteurs, compositeurs, des matières. Bel ouvrage, bien documenté - MAILLARD (Firmin) : Histoire des journaux publiés à Paris pendant le siège et sous la Commune – 4 septembre 1870 au 28 mai 1871. Paris, E. Dentu, 1871. Petit in-8, broché, couverture moderne. In fine, table des 183 journaux décrits, de L’Action. Journal politique quotidien - MARTIN (A.) et WALTER (G.) : Catalogue de l’histoire de la Révolution Française. Paris, Editions des Bibliothèques Nationales, 1936-1954. Quatre volumes in-8, brochés, couverture imprimée grise. Les auteurs sont classés par ordre alphabétique ; à l’intérieur de chaque notice, classement chronologique des ouvrages, en trois grandes catégories : périodes pré-révolutionnaire , révolutionnaire, post-révolutionnaire - MARTY(Ginette et Georges) : Dictionnaire des chansons de la Révolution 1787-1799. Paris, Tallandier, 1988. In-8, broché, couverture imprimée illustrée tricolore. Ce petit ouvrage propose « Cent quarante textes, accompagnés de leur musique » et d’une notice, choisis sur près de trois mille - [PSAUME (Etienne)] : Biographie moderne ou galerie historique, civile, militaire, politique, littéraire et judiciaire (…). Paris, Alexis Eymery, Delaunay et à Mons, chez Leroux, 1816. Trois volumes in-8, basane flammée fauve.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
21.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 374
21.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33