Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

HISTOIRE - RÉVOLUTION - EMPIRE ET DIVERS.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 682 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 682 $

Placard imprimé par Palloy: "Louange au peuple français". Inscription relevée par palloy sur les décombres de la Bastille le 18 juillet 1790. - Pièce signée par Carnot, Collot d'Herbois et Prieur. En-tête imprimé "Au nom de la République" avec vignette emblématique. 11 thermidor an II [29 juillet 1795]. Laissez-passer en faveur du citoyen Jean Auradour, natif d'Orchpierre dans le Cantal "allant de Paris à Niort, chargé d'une dépêche du Comité de Salut public pour les représentants du Peuple près l'Armée de l'Ouest". - Lettre autographe signée du maréchal Moncey. Paris, 28 janvier 1814 ; 1 page in-4°. Cachet de la collection Dériard. Lettre concernant la Garde nationale. - Rare affiche signée à la plume "de Bellune" par le maréchal Victor concernant le règlement de l'escorte du roi et des princes et princesses de la famille royale. 1816 On joint 3 documents sur le service de la course à cheval (Grenoble, Die, 1746), des lettres de voirtures (1788), passeport, pièces imprimées, cartes d'entrées, 2 lettres sur la révolution de 1830 et une LAS de Déroulède datée de la Conciergerie le 17 mars 1899.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632