HISTOIRE Réunion d'ouvrages : - Mémoires touchant les ambassadeurs et les ministères publics. Avec des réflexions faites sur eux. Cologne, Marteau, 1677. Suivi de réflexions sur les mémoires pour les ambassadeurs… Villefranche, Le Petit, 1677. Petit in-12 : 627 et 190pp. Veau fauve d'époque, frottements - la pharsale de Lucain, ou les guerres civiles de César et Pompée. Amsterdam, Elzevier, 1662. In-12, 464pp. Veau fauve glacé XIXe, tranches dorées. Bel exemplaire - COLLOMBY (sieur de) : L-histoire universelle de Trogue Pompée, réduite en abrégé par Justin. Rouen, Berthelin, 1661. In-12, 446pp., papier frangé en marge, veau fauve, état d'usage. - Relation contenant l'histoire de l'Académie Françoise. Paris, Le Petit, 1653. In-8, 590pp., vélin ancien - RABAUT : Almanach historique de la Révolution Françoise pour l'année 1792. Paris, Onfroy ; Strasbourg, Treuttel. Petit in-12, cartonnage. - Calendrier usuel et perpétuel, pour 2200 ans. 1/2 veau fauve, dos lisse. - Les entretiens de feu mr de Balzac. Paris, Courbé, 1660. In-12, 387pp., vau fauve d'époque, dos à nerfs. Ensemble de 6 volumes.