Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

HISTOIRE]. Réunion de dix livres

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 876 $ - 1.169 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.461 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 876 $ - 1.169 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.461 $

HISTOIRE]. Réunion de dix livres comprenant : - [PRIORATO (Galeazzo Gualdo]. Traité de la paix conclue sur la frontière d'Espagne et de France entre les deux couronnes en l'an 1859. Cologne, Pierre de la Place, 1665. In-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (reliure ancienne). Bel exemplaire. - NUGENT (George Temple Grenville, Lord). Mémoires de John Hampden, histoire de la politique de son temps et de celle de son parti. Paris, Arthus Bertrand, 1836. 2 volumes in-8, demi-chevrette rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, chiffre couronné doré en tête, tranches marbrées. Première édition française. Portrait de Hampden en frontispice. Cousin de Cromwell et champion de la liberté, John Hampden mourut à la tête de ses troupes. Exemplaire d'Adéläide d'Orléans, soeur du roi Louis-Philippe et son Eminence grise, avec chiffre doré en tête des dos. Rousseurs. - KLEINCLAUSZ. Charlemagne. 1934. In-8, demi-maroquin à coins. - MICHELET. Henri IV et Richelieu, 1857.- Réforme, 1855.- Louis XIV et la Révocation de l'Édit de Nantes, 1860.- Renaissance, 1855.- La Ligue et Henri IV, 1856.- Guerres de religion, 1856. 6 volumes in-8, demi-basane de l'époque. - SUCHET. [Atlas seul] Mémoires sur ses campagnes en Espagne. Paris, décembre 1828. Atlas in-folio, demi-maroquin à coins de l'époque (usures). Complet. - BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l' histoire universelle. Nouvelle édition, revue avec soin sur les meilleurs textes. Grand in-8, maroquin janséniste pourpre, dos à nerfs, coupes filetées, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie, tranches dorées sur marbrures. 30 planches hors texte gravées sur acier. Bel exemplaire, relié en plein maroquin. - DUNANT (D.). Les Souvenirs génevois [sic], ornés de gravures. Genève, D. Dunant, 1824. In-12, broché, couverture ornementée. Première édition illustrée de quatre planches hors texte : un frontispice et 3 planches gravées et repliées de J. Salucci. Bel exemplaire, tel que paru. - VOLTAIRE. Histoire de la guerre de mil sept cent quarante et un. À Londres, chez Jean Nourse, 1756. 2 tomes en 1 volume in-12 à pagination continue de (2) ff., 200 pp., (2) ff., pp. [201]-347, veau de l'époque très usagé, premier plat détaché. - RABAUT (J.P.). Almanach historique de la Révolution françoise, pour l'année 1792. Paris et Strasbourg, J.C. Treuttel, sans date [1792]. On trouve relié à la suite : La Constitution française. 1791. 2 ouvrages en 1 volume in-16, frontispice, 82 ff., LXXVI pp., 257 pp., (1) f. blanc, 108 pp., veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition illustrée d'un frontispice et de 4 planches hors texte gravées en taille-douce d'après Moreau le Jeune. Bel exemplaire tiré sur vélin. Les figures sont avant la lettre (Cohen, 837). Ex-libris du marquis de Biencourt. - Petit almanach de la Cour de France. Septième année. Paris, Le Fuel et Delaunay, 1813. In-16, demi-maroquin rouge à grain long, plats d'ivoire ciselés, tranches dorées. Curieux spécimen de reliure du XIX e siècle en ivoire ciselé. Le second plat porte la devise : « à Dieu la force, à nous l'honneur », devise reprise sur l'ex-libris héraldique gravé. Accidents avec petits manques aux plats d'ivoire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
07.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
07.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001