RAYNAL, Guillaume Thomas
Genève
Jean-Léonard Pellet
1780
4 vol. in-4° + 1 atlas in-4°. xvi + 741 + [1] pp ; viii + 485 + [1] pp ; xv + 629 + [1] pp, viii + 770 + [1] pp. + [Rigobert BONNE] Atlas contenant une Analyse succinte de 23 pp et 50 cartes géographiques (sans 23 tabl. statistiques, titre et faux-titre manquants ?). Portrait de l'auteur en tête du tome I, au-dessous du portrait, une vignette allégorique occupe un quart de la page. Orné de 4 planches gravées. Quelques pages lég. brunies, quelques mouillures marginales. Reliures en plein veau marbré (signé Frederico d'Almeida Lisboa), dos à compartiments dorés, coiffes usées, charnières faibles pour le vol. III, pièces de titres et de tomaison, tranches rouges, filets dorés sur les plats, gardes marbrées
RAYNAL, Guillaume Thomas
Genève
Jean-Léonard Pellet
1780