Auktionsarchiv: Los-Nr. 883

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 580 $ - 696 $
Zuschlagspreis:
610 €
ca. 708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 883

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 580 $ - 696 $
Zuschlagspreis:
610 €
ca. 708 $

Histoire PETITOT (Claude Bernard) - MONMERQUE (Louis-Jean-Nicolas) Collection des mémoires relatifs à l'histoire de France depuis le règne de Philippe-Auguste jusqu'au commencement du 17ème siècle. Avec des notices sur chaque auteur et des observations sur chaque ouvrage. Paris, Foucault, 1820-29. On joint par l'ESTOILE (Pierre de) : Journal de Henri III, Henri IV et Louis XIII (les trois premiers volumes couvrent la période Henri III et Henri IV). 52 volumes in-8 (1ère série) et 78 volumes (2ème série) et 3 volumes (journal de Henri III). Ensemble de 133 volumes. Manque la troisième série ; la série complète compte 180 volumes 1/2 veau bronze signé BIBOLET, dos à faux nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons fauves. Ensemble en très bel état. On joint : Œuvre complètes du seigneur de Brantôme, accompagnées de remarques historiques et critiques. Paris, Foucault, 1822-23. 8 volumes in-8. 1/2 veau bronze signé BIBOLET similaire à la collection des mémoires, dos à faux nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons fauves.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 883
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 883
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33