Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Dictionnaire des sciences naturelles [...]. Suivi d'une biographie des plus célèbres naturalistes [...].

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.305 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.305 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:

(Histoire naturelle) - - Dictionnaire des sciences naturelles [...]. Suivi d'une biographie des plus célèbres naturalistes [...]. STRASBOURG, F.G. LEVRAULT; PARIS, LE NORMANT, 1816 [- 1830]. 72 (sur 73) vol. in-8°. TEXTE, 60 (sur 61) vol.; qqs tableaux et pl. (incomplet du vol. 61 -Suppl.-Biogr.- paru en 1845; pp. +/- brunies, certains vol. entièrement jaunis, rouss., piqûres, qqs mouill. marg., pet. déch. marg., pet. défauts).-- PLANCHES, 12 vol.; 1219 (sur 1220) h.-t. (même cond. que les vol. de texte, mouill. plus grandes dans qqs vol.). Rel. de l'époque : demi-veau bleu à grains longs, plats de papier marbré coulé, dos lisses fleuronnés à froid ornés de filets et roul. dorés, tr. jaspées de brun (qqs vol. lég. frottés, qqs coiffes émoussées ou avec pet. manques, plats du vol. I part. salis, pet. défauts, qqs coupes et/ou coins émoussés).

Seconde édition des 5 premiers vol. (éd. orig. : 1804-1806) et ÉDITION ORIGINALE des 67 autres. Publié sous la direction de Frédéric Cuvier, il contient des contributions par Jussieu, Lamarck, Dumont de Ste Croix, Laurent, Brongniart... Illustré de 1219 planches gravées sous la direction du naturaliste Pierre-Jean-François-Turpin figurant des crustacés, des vers, des plantes, oiseaux, minéraux, chauve-souris, coquillages, etc. Les volumes de texte contiennent des tableaux dépliants et quelques hors-texte. # Nissen, ZBI, 4614; # Anker 118; # Brunet I-532. ** Bel ensemble de dos ornés dorés et à froid. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332