Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Histoire naturelle des oiseaux. Paris

Schätzpreis
75.000 € - 90.000 €
ca. 116.645 $ - 139.974 $
Zuschlagspreis:
102.000 €
ca. 158.638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
75.000 € - 90.000 €
ca. 116.645 $ - 139.974 $
Zuschlagspreis:
102.000 €
ca. 158.638 $

Histoire naturelle des oiseaux. Paris, de l'Imprimerie royale, 1770 - 1786 ; 10 volumes grand in-4 (320 x 235 mm) veau blond glacé, dentelle et roulettes dorées en encadrement, dos à cinq nerfs ornés, fleurons dorés, tranches dorées (Reliure de Mouillié, étiquette) 1008 planches par Martinet, finement rehaussées couleurs dont les 35 planches d'insectes, reptiles et coraux que l'on ne trouve que très rarement reliées avec les oiseaux. Très Rare collection complète, d'un brillant coloris en reliure de Mouillié, « relieur à la production confidentielle » Ramsden 144. Mouillé s'installa, rue Saint Jacques, dans la même maison que Derome (Gruel, Manuel de l'amateur de reliures I, 1887, p. 136) Provenance : de la bibliothèque de M. Rodolph de Castella, ex-libris armorié. Lieutenant Général des Armées du Roy. P. r et Ancien Inspecteur Gal des Suisses et Grisons, Colonel d'un Régiment Suisse, Cons. De Guerre du Canton de Fribourg. Son fils Nicolas-Antoine-Xavier fut colonel et général au service de la France sous Napoléon et un des plus importants « gentilhomme agronomes » du pays de Fribourg. Petit arrachement au plat du tome premier, deux coiffes faibles et mors du tome 2 très légèrement fendu, page 229 restaurée en angle et petit déch en marge p. 182.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
20.06.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
20.06.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001