[HISTOIRE NATURELLE] - [BEAURIEU (G. de)] - Cours d'histoire naturelle, ou tableau de la nature, considérée dans l'homme, les quadrupèdes, les oiseaux, les poissons, et les insectes. Ouvrage propre à inspirer aux gens du monde le désir de connoître les merveilles de la nature - Paris ; Lacombe, 1770 - 7 volumes In-12° - De rares rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis - Frontispice et 40 planches dépliantes gravées sur cuivre (sur 43) - Reliure de l'époque cartonnage d'attente (coupes et coins usés) - Dos lisses vélin ivoire avec pièce de titre papier manuscrit - Bon exemplaire non rogné.